tweetindex
IT

Analytics Chile ✓

@analyticscl · analyticscl.data@gmail.com · joined 24 Jul 2022

🌐 Seguimiento estadístico del fútbol chileno.

11 915Followers
238Following
1 325Posts total
62.8KViews on collected posts

Ultimi post

1win Rail Jam llegó a La Parva, Chile, con un avión en pleno snowpark 🛩️ Riders de EE. UU., Reino Unido y Europa compitieron por $2.500 ante un evento que reunió a 50.000 visitantes y 20.000 espectadores en vivo. El podio fue 100% chileno 🇨🇱 Esto es solo el comienzo 🏂 https://t
201 views · 1 likes · 0 reposts · 0 replies Open on X →
Alan Medina entre todos los mediocampistas de la Liga de Primera 2026: ◉ 1° en goles [11] ◉ 1° en remates [67] ◉ 1° en remates al arco [39] ◉ 1° en duelos ofensivos ganados [94] Sensacional temporada del uruguayo en Everton. 🎩 https://t.co/ZGaUCjirrZ
2.6K views · 82 likes · 11 reposts · 3 replies Open on X →
@analyticscl De dónde obtienen las estadísticas, las recolectan ustedes o las sacan de algún sitio/api? 👀 210 views · 1 likes · 0 reposts · 0 replies Open on X →
Si bien por momentos parece ser un equipo con dudas, es innegable que cada vez se empieza a notar más el estilo de Fernando Gago en la U. Tenencia y paciencia: Segundo equipo con más pases (398), pases hacia adelante (119) y posesión de balón (57.6) por partido. Intensidad sin
PPDA = Pases por acción defensiva.
17.4K views · 116 likes · 10 reposts · 1 replies Open on X →
Los jugadores con mayor mayor índice de distribución de balón, en la temporada 2026 de la Liga de Primera. 🎯 Destacado lo de Felipe Méndez (Colo-Colo), Nico Ramírez (la U) y Felipe Ogaz (O'higgins). https://t.co/CIco9gpaah
Para elaborar este ranking se comparó la cantidad de siete tipos de pases distintos y la precisión de esos. A cada jugador se le asignó un puntaje de 0 a 100, siendo 100 el mejor de la liga. Luego, se promedió ese resultado para obtener una nota final y definir el orden.
1.5K views · 42 likes · 1 reposts · 0 replies Open on X →
@analyticscl Como Colocolino, me alegro mucho, la liga ya le había quedado chica y por edad el salto era ahora o nunca... que tenga mucho éxito en lo que viene, la selección necesita que explote 611 views · 9 likes · 0 reposts · 0 replies Open on X →
@analyticscl Podrían ser mas claros con el concepto "préstamo con opción de compra obligatoria"??? Disculpen mi ignorancia pero eso seria que lo compran si o si. 2.5K views · 5 likes · 0 reposts · 6 replies Open on X →
@analyticscl Ojalá la rompa toda en la Premier Ligue 1.6K views · 35 likes · 0 reposts · 0 replies Open on X →
Darío Osorio será nuevo refuerzo del Crystal Palace, a préstamo con opción de compra obligatoria de 26M€, convirtiéndose así en la venta más grande en la historia del futbol danés. Ningún extremo registró más remates al arco (42), duelos ganados (187), gambetas completadas (79)
36.2K views · 597 likes · 28 reposts · 5 replies Open on X →

Rispetto ad account della stessa dimensione

9 post degli ultimi 90 giorni, accanto alla fascia di 10K–100K follower. arriva a più persone rispetto ad account della stessa dimensione.

Visualizzazioni mediane1 575questo account924mediana per 10K–100K
Copertura, %13.22%questo account3.62%mediana per 10K–100K
Interazione, %1.47%questo account1.52%mediana per 10K–100K
MetricaQuesto accountMediana per 10K–100KRapporto
Visualizzazioni mediane per post1 5759241.70×
Copertura (visualizzazioni ÷ follower)13.22%3.62%3.65×
Tasso di interazione1.47%1.52%0.97×

Altri account di questa fascia →   Confronta con un altro account →   Come sono costruiti questi parametri →

Growth & engagement

How the posts we collected actually performed: views and reaction rate post by post, what the audience did with them, and where the follower count goes.

Views per post

36.2K1 Sep
1.6K
2.5K
611
1.5K11 Sep
17.4K13 Sep
21014 Sep
2.6K16 Sep
20118 Sep

Last 9 collected posts, oldest on the left. The scale is logarithmic: one post can outrun the rest a hundred times over.

Engagement rate per post

1.76%1 Sep
2.22%
0.44%
1.47%
2.83%11 Sep
0.76%13 Sep
0.48%14 Sep
3.78%16 Sep
0.50%18 Sep

Reactions — likes, reposts, replies and quotes — divided by views. Median for 10K–100K accounts is 1.52%.

What the audience does

Likes89.1%888 in total
Reposts5.0%50 in total
Replies1.5%15 in total
Quotes1.3%13 in total
Bookmarks3.1%31 in total

Share of every reaction we collected for this account. Replies mean argument, reposts mean endorsement, bookmarks mean the post was worth keeping.

The follower curve appears once this account has two daily snapshots — we take one a day, and this one is on its first.

Account simili